JW198 CECIL TAYLOR CONVERSATIONS WITH TONY OXLEY

Stilbildend war Cecil Taylor, der am 5. April 2018 in Brooklyn, wo er zeitlebens seine Heimat hatte, verstarb. Er begann, wie zur gleichen Zeit Ornette Coleman (1930 – 2015), in den neunzehnhundertsechziger Jahren eine von Clustern und Stakkatotönen dominierte Musik zu entwickeln, die wir später Free Jazz nannten.
Die Stilikone am Klavier begann die Struktur der Konzerte stets leise, sich ans Instrument schleichend, Texte vor sich her murmelnd, tänzerisch, bis die ganze Wucht seiner Spielweise die einzigartige Kraft der Musik erklingen ließ.
Hier hören wir aus dem Jahr 2008 eines seiner letzten Konzerte aus dem Kammermusiksaal der Berliner Philharmonie. Schon mit den letzten Aufnahmen von Ornette Coleman (jw 090 'For The Love Of Ornette') hat jazzwerkstatt die Epoche des Free Jazz eindrucksvoll dokumentiert. In 'Conversations with Tony Oxley' hören wir die letzten Klangkaskaden von Cecil Taylor.

Ulli Blobel


ENG
Cecil Taylor, who died on April 5, 2018 in his hometown of Brooklyn, had a style all his own. With Ornette Coleman (1930 – 2015) he began in the 1960s to develop a music dominated by tone clusters and staccato notes that we later came to know as free jazz.
The style icon on piano always began his concerts softly, slinking up to the instrument, murmuring texts to himself, almost dance-like, until the entire force of his playing style let the music’s unique power resound.

Here we have one of his last concerts from 2008, performed in the Chamber Music Hall of the Berlin Philharmonie. jazzwerkstatt had already begun impressively documenting the era of free jazz with the last recordings of Ornette Coleman (jw 090 'For The Love Of Ornette').
We hear the last sound cascades from Cecil Taylor in 'Conversations with Tony Oxley'.

Ulli Blobel | Translation: Miriamne Fields

mehr...

Festivalpässe für die jazzwerkstatt Peitz55 gibt es  über info@jazzwerkstatt.eu


Tickets per Mail bei info@jazzwerkstatt.eu oder zzgl.Gebühr bei EVENTIM


jazzwerkstatt Peitz 55 – 8. bis 10. Juni 2018

FOTOAUSSTELLUNG jazzwerkstatt Peitz 2010 – 2017
Vom 8. bis 10. Juni 2018 in der Malzhausbastei Peitz
Fotos von INGRID HOBERG & HERBERT WEISROCK
Infos: www.ingrids-konzert-fotos.de | www.dachboden-records.de

Freitag, 8. Juni 2018, 18.00 Uhr  VERNISSAGE
MALZHAUSBASTEI PEITZ  Gubener Str./Mauerstr., 03185 Peitz
MATTHIAS MUCHE & MARTIN BLUME
MATTHIAS MUCHE trombone/MARTIN BLUME drums           
TICKET: FREI
---
Freitag, 8. Juni 2018, 20.00 Uhr
jazzwerkstatt Fanfare: KMD WILFRIED WILKE & MATTHIAS MUCHE 
OPEN AIR BÜHNE und von allen TÜRMEN der Stadt
Dieses Festivalprojekt entstand nach einer Grundidee von Kirchenmusikdirektor Wilfried Wilke. Ulli Blobel hat diesem dann die Besetzung (18 Musiker) gegeben. Matthias Muche wird die Grundidee realisieren und dann die Leitung des Ensembles übernehmen. Hierbei wird auf bestimmte, zuvor verabredete Töne von den Musikern zu reagieren sein.
TURM DER STÜLER KIRCHE: AXEL DÖRNER/TOMASZ DĄBROWSKI/RYAN CARNIAUX trumpet & flugelhorn/GERHARD GSCHÖSSL trombone/KMD WILFRIED WILKE church organ
FESTUNGSTURM:
JEAN-LUC CAPOZZO/MATTHIAS SCHRIFL/PAUL SCHWINGENSCHLÖGL trumpet & flugelhorn/CHRISTOPH TEWES trombone
OPEN AIR BÜHNE
(zwischen beiden Türmen gelegen): MANFRED SCHOOF trumpet/ WOLTER WIEBORS/NILS WOGRAM/MATTHIAS MUCHE trombone/CARL LUDWIG HÜBSCH tuba/HERBERT WEISROCK baritone saxophone/ELS VANDEWEYER vibraphone & marimbaphone/PAUL LOVENS/MARTIN BLUME drums & percussion
TICKET: FREI

---
Freitag, 8. Juni 2018, 21.00 Uhr
STÜLER KIRCHE PEITZ

ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH SOLO
ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH piano
THE GLOBE UNITY ORCHESTRA

ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH piano, leader/RYAN CARNIAUX/JEAN-LUC CAPPOZZO/ TOMASZ DĄBROWSKI/AXEL DÖRNER/MANFRED SCHOOF trumpets & flugelhorns/ GERHARD GSCHLÖßL/CHRISTOF THEWES/WOLTER WIERBOS/NILS WOGRAM trombones/ CARL LUDWIG HÜBSCH tuba/RUDI MAHALL bass clarinet/DANIELE D'AGARO/GERD DUDEK/EVAN PARKER/HENRIK WALSDORFF saxophones/PAUL LYTTON/PAUL LOVENS drums & percussion
TICKET: € 25 und FESTIVALPASS!
---
Freitag, 8. Juni 2018, 23.00 Uhr
FESTUNGSSCHEUNE
oder STÜLER KIRCHE (NN)
JOE SACHSE & NILS WOGRAM
JOE SACHSE guitar
NILS WOGRAM trombone
FESTIVALPASS!
---
Freitag, 8. Juni 2018, 23.00 Uhr
MALZHAUSBASTEI PEITZ

MILES PERKINS / TOM ARTHURS QUAIROS
MILES PERKIN double bass/TOM ARTHURS trumpet/MARKUS PESONEN guitar/JANNE TUOMI drums and percussion
FESTIVALPASS!

SONDERKONZERT
Freitag, 8. Juni 2018, 23.30 Uhr
FESTUNGSSAAL PEITZ

EVAN PARKER SOLO

EVAN PARKER soprano saxohone
TICKET: € 10 (FESTIVALPASS GILT HIER NICHT!)
---
Samstag, 9. Juni 2018, 11.00 Uhr
RATHAUS PEITZ 

PODIUM
mit Dr. Bert Noglik - Jazzjournalist, Thomas Krüger - Präsident Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn/Berlin, Cerstin Gerecht - Referatsleiterin beim Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst - Land Brandenburg, Dr. Heinrich Brinkmöller-Becker – Jazzfotograf und Journalist, Bochum
KONZERT:
JULIE SASSOON & WILLI KELLERS
JULIE SASSOON piano/WILLI KELLERS drums
TICKET: FREI

---
Samstag, 9. Juni 2018, 15.00 Uhr
STÜLER KIRCHE PEITZ

AKI TAKASE & LOUIS SCLAVIS
AKI TAKASE piano/LOUIS SCLAVIS bass clarinet

BARRY ALTSCHUL TRIO w./JON IRABAGON & JOE FONDA (ca. 16:00) rbb Mitschnitt
BARRY ALTSCHUL drums/JON IRABAGON saxophones/JOE FONDA double bass

PETIT STANDARD
VESNA PISAROVIĆ - HENNING SIEVERS - JOHN BETSCH (ca.17:00) rbb Mitschnitt
VESNA PISAROVIĆ vocal/HENNING SIEVERS double bass/JOHN BETSCH drums
TICKET: € 25 und FESTIVALPASS!
---
Samstag, 9. Juni 2018, 18.00 Uhr
FESTUNGSSAAL PEITZ

ELS VANDEWEYER
ELS VANDEWEYER vibraphone & marimbaphone

TICKET: € 15 und FESTIVALPASS!
---
Samstag, 9. Juni 2018, 20.00 Uhr
OPEN AIR BÜHNE PEITZ

HELGA PLANKENSTEINER PLANKTON w./MATTHIAS SCHRIEFL & GERHARD GSCHLÖßL
HELGA PLANKENSTEINER baritone saxophone, voice/MATTHIAS SCHRIEFL trumpet/GERHARD GSCHLÖßL trombone/ENRICO TERRAGNOLI guitar, banjo/MICHAEL LÖSCH hammond organ, piano/NELIDE BANDELLO drums
TICKET: FREI

---
Samstag, 9. Juni 2018, 22.00 Uhr
STÜLER KIRCHE PEITZ

REUNION OF THE ART ENSEMBLE OF CHICAGO rbb Mitschnitt
ROSCOE MITCHELL/FAMOUDOU DON MOYE
ROSCOE MITCHELL alto, soprano & sopranino saxophones/FAMOUDOU DON MOYE drums, congas, bongos & percussion/HUGH RAGIN trumpet, flugelhorn & piccolo trumpet/TOMEKA REID cello/JARIBU SHAHID bass/Junius Paul - bass 
TICKET: € 35 und FESTIVALPASS!
---
Samstag, 9. Juni 2018, 23.30 Uhr
MALZHAUSBASTEI PEITZ

MILES PERKINS / TOM ARTHURS QUAIROS
MILES PERKIN double bass/TOM ARTHURS trumpet/MARKUS PESONEN guitar/JANNE TUOMI drums and percussion
FESTIVALPASS!
---
Sonntag, 10.
Juni 2018, 09.30 Uhr
STÜLER KIRCHE PEITZ

JAZZGOTTESDIENST mit Pfarrer Kurt Malk
KMD WILFRIED WILKE & MATTHIAS MUCHE
KMD WILFRIED WILKE church organ/MATTHIAS MUCHE trombone
TICKET: FREI

---
Sonntag, 10. Juni 2018, 11.00 Uhr
FESTUNGSSCHEUNE PEITZ

FRÜHSCHOPPEN
HÜBSCH SCHUBERT WIERBOS
CARL LUDWIG HÜBSCH tuba/MATTHIAS SCHUBERT tenor saxophone/WOLTER WIERBOS trombone
TICKET: FREI

FESTIVALPASS: € 100 über E-Mail: info@jazzwerkstatt.eu

Veranstalter: jazzwerkstatt gUG • Kurator: Ulli Blobel
gefördert durch die KULTURSTIFTUNG DES BUNDES;

Mit Unterstützung durch: Bundeszentrale für politische Bildung; LAND BRANDENBURG (Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur / Ministerium für Wirtschaft und Energie / Die Staatskanzlei / Der Ministerpräsident); kulturradio rbb;
Wir danken dem Landkreis Spree-Neiße, der Stadt Peitz und der evangelischen Kirchengemeinde Peitz für die Unterstützung!

Festivalpässe für die jazzwerkstatt Peitz55 und für das Ruhr-Jazzfestival in Bochum gibt es nur über info@jazzwerkstatt.eu


12. Juni 2018, ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG

Dienstag, 12. Juni 2018, 19.30 Uhr
ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG
Platz der Deutschen Einheit 2, 20457 Hamburg


ROLF KÜHN UNIT W./RONNY GRAUPE/JOHANNES FINK/CHRISTIAN LILLINGER

ROLF KÜHN clarinet/RONNY GRAUPE guitar/JOHANNES FINK bass/CHRISTIAN LILLINGER drums


TICKETS: ab € 25 VVK nur über Elbphilharmonie oder E-mail: info@jazzwerkstatt.eu


13. Juni 2018 , ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG

Mittwoch, 13. Juni 2018, 19.30 Uhr
ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG
Platz der Deutschen Einheit 2, 20457 Hamburg


PODIUM: 1918! Kunst und Kultur im revolutionären Umfeld / Wer inspirierte wen?
Thomas Krüger
- Präsident Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn/Berlin
Götz Lehmann - Arbeit und Leben, Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Dr. Alexander Schwarz - Tolle-Idee-Agentur, München    

Prof. Wolfgang Mende - Wissenschaftlicher Mitarbeiter, TU Dresden    


KONZERT:
KOLJA BLACHER & ÖZGÜR AYDIN 
KOLJA BLACHER violin/ÖZGÜR AYDIN piano
SERGEJ PROKOFJEW: Sonate Nr. 1 für Violine und Klavier, Op. 80

KOLJA BLACHER
KOLJA BLACHER violin/JENS PETER MAINTZ cello/ÖZGÜR AYDIN piano/RAYMOND CURFFS percussion/CLAUDIO ESTAY percussion/MARK HAELDERMANS percussion
DMITRI SCHOSTAKOWITSCH: Suite für Varieté-Orchester (auch Jazz Suite genannt) - in einer Bearbeitung von Oriol Cruixent
DMITRI SCHOSTAKOWITSCH: 15. Sinfonie - in einer Bearbeitung von Viktor Derevianko


TICKETS: € 35 | VVK nur über Elbphilharmonie oder E-mail: info@jazzwerkstatt.eu
Förderer: Arbeit + Leben e.V.

AUSVERKAUFT, ggf. wenige Rest-Tickets am Veranstaltungstag vor Ort

 

16. Juni 2018 , KUNSTMUSEUM BOCHUM 

Samstag, 16. Juni 2018, 20.00 Uhr
KUNSTMUSEUM BOCHUM
Kortumstraße 147, 44787 Bochum 


'GERMINAL' FILM/MUSIK PERFORMANCE ZUR AUSSTELLUNG 'KUNST UND KOHLE':
ECKARD KOLTERMANN / GUNDA GOTTSCHALK /
MARTIN BLUME
ECKARD KOLTERMANN baritone saxopphone, bass clarinet/GUNDA GOTTSCHALK violin
MARTIN BLUME drums & percussion


TICKET: FREI
RUHR JAZZ – JOINED FORCES
Veranstalter: Förderverein Ruhr Kunst Museen e.V.


3. Sep. 2018, ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG

Montag, 3. September 2018, 19.30 Uhr
ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG
Platz der Deutschen Einheit 2, 20457 Hamburg

MITGLIEDER DER BERLINER PHILHARMONIKER: MARTIN STEGNER und WALTER KÜSSNER - mit TOMOKO TAKAHASHI, ELENA KÜSSNER und NORIKO SUGIYAMA

Programm:
MARTIN STEGNER Viola
TOMOKO TAKAHASHI Piano

Robert Schumann: Lieder Ohne Worte, Dichterliebe op. 48 und Liederkreis op. 39

Pause

ELENA KÜSSNER Violine
WALTER KÜSSNER Viola
NORIKO SUGIYAMA Piano

Fritz Kreisler: Syncopations für Violine, Viola und Klavier
Pablo de Sarasate: Jota Aragonesa, op. 27 für Violine und Klavier
Henri Vieuxtemps: Capriccio für Viola solo
Johan Halvorsen: Passacaglia für Violine und Viola
Váša Prihoda/Richard Strauss: Der Rosenkavalier, Walzer op. 59 für Violine und Klavier
Vittorio Monti: Czardas für Viola und Klavier
Jules Massenet: Meditation aus 'Thais' für Violine und Klavier
Kenji Bunch: The 3 G's für Viola solo

TICKETS: ab € 35
VVK nur über Elbphilharmonie oder E-Mail: info@jazzwerkstatt.eu


7. Sep. 2018 ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG

Freitag, 7. September 2018, 19.30 Uhr
ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG
Platz der Deutschen Einheit 2, 20457 Hamburg

A TRIBUTE TO JOHN COLTRANE
UWE OBERG & HEINZ SAUER
UWE OBERG piano/HEINZ SAUER tenor saxophone





WOLFGANG SCHMIDTKE w./KELVIN SHOLAR/JOHANNES FINK/ERNST BIER
WOLFGANG SCHMIDTKE tenor & soprano saxophones/KELVIN SHOLAR piano/JOHANNES FINK double bass/ERNST BIER drums

TICKETS: ab € 25
VVK nur über Elbphilharmonie oder E-mail: info@jazzwerkstatt.eu






15. Sep. 2018, ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG

Samstag, 15. September 2018
ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG
Platz der Deutschen Einheit 2, 20457 Hamburg

jazzwerkstatt PIANO DAY

17.00 Uhr - NACHMITTAGSKONZERT:

JULIA KADEL TRIO
JULIA KADEL piano/KARL-ERIK ENKELMANN double bass/STEFFEN ROTH drums

LUCIA CADOTSCH SPEAK LOW w./OTIS SANDSJÖ & PETTER ELDH plus KIT DOWNES
LUCIA CADOTSCH voice/OTIS SANDSJÖ tenor saxophone/PETTER ELDH bass/KIT DOWNES piano, Hammond organ, keyboard
TICKETS: ab € 25






21.00 Uhr - ABENDKONZERT:
JULIE SASSOON SOLO
JULIE SASSOON piano


PABLO HELD TRIO w./ROBERT LANDFERMANN & JONAS BURGWINKEL
PABLO HELD piano/ROBERT LANDFERMANN bass/JONAS BURGWINKEL drums


ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH & GERD DUDEK
ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH piano/GERD DUDEK tenor saxophone


JONAS BURGWINKEL MEDUSA BEATS w./BENOÎT DELBECQ & PETTER ELDH
BENOÎT DELBECQ piano & analog synthesizer/PETTER ELDH bass/JONAS BURGWINKEL drums
TICKETS: ab € 40



Donnerstag, 11. Oktober 2018, 20.00 Uhr  
MASCHINENHAUS - KULTURBRAUEREI BERLIN
Knaackstraße 97/Sredzkistraße 1, 10435 Berlin
ANDREAS WILLERS TRIO
DEREK PLAYS ERIC
ANDREAS WILLERS electric & acoustic guitar, voice/JAN RODER double bass, electric bass/CHRISTIAN MARIEN drums


SAMO SALAMON TRIO feat. HOWARD LEVY
HOWARD LEVY harp (harmonica)/SAMO SALAMON guitar/NINO MUREŠKIČ drums
TICKET: € 25 / € 20 erm.


Mittwoch, 10. Oktober 2018, 20.00 Uhr
ANGLER II – SCHWERIN
Bornhövedstraße 65C, 19055 Schwerin
ANDREAS WILLERS TRIO
DEREK PLAYS ERIC
ANDREAS WILLERS electric & acoustic guitar, voice/JAN RODER double bass, electric bass/CHRISTIAN MARIEN drums

======================
Donnerstag, 12. Oktober 2018, 20.00 Uhr
Kunstmuseum - Bochum

Kortumstraße 147, 44777 Bochum
ANDREAS WILLERS TRIO
DEREK PLAYS ERIC
ANDREAS WILLERS electric & acoustic guitar, voice/JAN RODER double bass, electric bass/CHRISTIAN MARIEN drums

======================
Sonntag, 25.
November 2018, 16.00 Uhr
NEUSTÄDTISCHE PALAIS / GOLDENER SAAL - SCHWERIN
Puschkinstraße 19 19055 Schwerin
VOGLER QUARTETT
TIM VOGLER violin/FRANK REINECKE violin/STEFAN FEHLANDT viola/
STEPHAN FORCK cello

In Zusammenarbeit mit dem Konzertverein SchwerinTICKET: € 20 / € 15 erm.


25./26. 10  2019 MASCHINENHAUS - KULTURBRAUEREI BERLIN

25./26. 10. 2018 Maschinenhaus der Kulturbrauerei
„To Tomasz Stanko“

25. 10. 2018, 20:00
TOMASZ DABROWSKI SOLO
DJANGO BATES w./PETTER ELDH & PETER BRUNN
Eintritt € 20,00/€ 15,00


26. 10. 2018, 20:00

Podium: 
100 Jahre Jazz in Polen/100 Jahre Jazz in Deutschland

ADAM PIERONCZYK MONTE ALBAN
w./Robert Kubiszyn & John B. Arnold

COMMON GROUND feat. BILL ELGART
Eintritt € 20,00/€ 15,00


10. 12. 2018, KESSELHAUS - KULTURBRAUEREI BERLIN   

Montag, 10. Dezember 2018, 20.00 Uhr  
KESSELHAUS - KULTURBRAUEREI BERLIN

Knaackstraße 97/Sredzkistraße 1, 10435 Berlin

THE BIG HAMMOND B3 NIGHT
ULRICH GUMPERT B3 QUARTETT w./SILKE EBERHARD/JAN RODER/KAY LÜBKE
ULRICH GUMPERT Hammond B3 organ
SILKE EBERHARD alto saxophone
JAN RODER double bass
KAY LÜBKE drums

NILS WOGRAM NOSTALGIA TRIO w./ARNO KRIJGER/NIEK DES BRUJIN
NILS WOGRAM trombone
ARNO KRIJGER Hammond B3 organ
NIEK DES BRUJIN drums

STARLITE MOTEL
JAMIE SAFT
Hammond B3 organ
KRISTOFFER BERRE ALBERTS saxophones
INGEBRIGT HÅKER FLATEN bass
GARD NILSSEN drums

TICKETS: € 30 / € 25 erm.

6. Jan. 2019,ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG

Sonntag, 6. Januar 2019, 19.30 Uhr
ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG
Platz der Deutschen Einheit 2, 20457 Hamburg

KURT WEILL!
KOLJA BLACHER & ÖZGÜR AYDIN 
KOLJA BLACHER violin/ÖZGÜR AYDIN piano
KURT WEILL: 7 Stücke nach der Dreigroschenoper - Bearbeitung von Stefan Frenkel (UA 1930)




GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA
GIANLUIGI TROVESI alto clarinet/GIANNI COSCIA accordion
All about Weill

TICKETS: ab € 35
VVK nur über Elbphilharmonie oder E-Mail: info@jazzwerkstatt.eu


30. Jan. 2019,ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG

Mittwoch, 30. Januar 2019, 19.30 Uhr
ELBPHILHARMONIE/KLEINER SAAL – HAMBURG
Platz der Deutschen Einheit 2, 20457 Hamburg

A TRIBUTE TO BILLIE HOLIDAY

LUCIA CADOTSCH SPEAK LOW w./OTIS SANDSJÖ & PETTER ELDH
LUCIA CADOTSCH voice/OTIS SANDSJÖ tenor saxophone/PETTER ELDH double bass




PETIT STANDARD:
VESNA PISAROVIĆ - HENNING SIEVERS - JOHN BETSCH
VESNA PISAROVIĆ voice/HENNING SIEVERS double bass/JOHN BETSCH drums
Tickets ab € 35

31. 01. 2019KESSELHAUS - KULTURBRAUEREI BERLIN   

Donnerstag, 31. Januar 2019, 20.00 Uhr
KESSELHAUS - KULTURBRAUEREI BERLIN
Knaackstraße 97/Sredzkistraße 1, 10435 Berlin

A TRIBUTE TO BILLIE HOLIDAY

LUCIA CADOTSCH SPEAK LOW w./OTIS SANDSJÖ & PETTER ELDH
LUCIA CADOTSCH voice/OTIS SANDSJÖ tenor saxophone/PETTER ELDH double bass

PETIT STANDARD:
VESNA PISAROVIĆ - HENNING SIEVERS - JOHN BETSCH
VESNA PISAROVIĆ voice/HENNING SIEVERS double bass/JOHN BETSCH drums

TICKETS: € 30 / € 25 erm.