Freitag, 21. 06. 2019

STÜLER KIRCHE PEITZ, 20.00 Uhr
JOÃO SEGURADO
JOÃO SEGURADO spielt Werke von Johann Sebastian Bach auf der Kirchenorgel
---
STÜLER KIRCHE PEITZ, 20.30 Uhr | Ticket: € 25
EARLY IN THE MORNING - A TRIBUTE TO THE BLUES
SAMUEL BLASER w./OLIVER LAKE, BENOÎT DELBECQ, MASATOSHI KAMAGUCHI &
GERRY HEMINGWAY

SAMUEL BLASER trombone / OLIVER LAKE saxophones / BENOÎT DELBECQ piano & keyboard / MASATOSHI KAMAGUCHI bass / GERRY HEMINGWAY drums
---
OPEN AIR BÜHNE AM FESTUNGSTURM PEITZ, 22.00 Uhr
| Ticket: € 25
JAMES BLOOD ULMER SOLO
JAMES BLOOD ULMER guitar
---
FESTUNGSSAAL PEITZ, 23.30 Uhr
| Ticket: € 15
UWE KROPINSKI & MICHAEL HEUPEL
UWE KROPINSKI guitar / MICHAEL HEUPEL flutes
---
MALZHAUSBASTEI PEITZ, 23.30 Uhr
| nur mit FESTIVALPASS
SOKO STEIDLE & GABRIEL COBURGER w./HENRIK WALSDORFF, RUDI MAHALL,
JAN RODER & OLIVER STEIDLE
GABRIEL COBURGER saxophones / HENRIK WALSDORFF saxophones / RUDI MAHALL bass clarinet / JAN RODER bass / OLIVER STEIDLE drums



Samstag, 22. 06. 2019

RATHAUSSAAL PEITZ, 11.00 Uhr | Eintritt frei
PODIUM: ULLI BLOBEL spricht mit THOMAS DECKER, THOMAS KRÜGER und MARIE BLOBEL über Heute und Morgen der jazzwerkstatt Peitz und über JazzLand Brandenburg
KONZERT: AUGUSTO PIRODDA SOLO
AUGUSTO PIRODDA piano
---
STÜLER KIRCHE PEITZ, 15.00 Uhr
| Ticket € 25
DOPPELKONZERT
NILS WOGRAM VERTIGO TROMBONE QUARTET

NILS WOGRAM trombone / ANDREAS TSCHOPP trombone / BERNHARD BAUMERT trombone / JAN SCHREINER bass trombone, tuba

MATTHIAS SCHRIEFL SHREEFPUNK PLUS STRINGS UNPLUGGED
MATTHIAS SCHRIEFL trumpet, flugelhorn, bass flugelhorn, alphorn, voice / ALEX ECKERT guitar, ukulele, voice / ALEX MORSEY bass, tuba, voice / CLAUDIA SCHWAB violin, trumpet, voice /
MARIE-THERES HÄRTEL viola, flugelhorn, voice / deeLinde cello, tenor horn, voice
---
FESTUNGSSAAL PEITZ, 18.00 Uhr
| Ticket: € 15
PETER EHWALD SEPTUOR DE GRAND MATIN w./ALMUT KÜHNE, RICHARD KOCH,
KATHRIN PECHLOF, STEFAN SCHULTZE, MATTHIAS AKEO NOWAK & JOHN SCHRÖDER
PETER EHWALD saxophones / ALMUT KÜHNE vocals / RICHARD KOCH trumpet / KATHRIN PECHLOF harp / STEFAN SCHULTZE piano / MATTHIAS AKEO NOWAK bass / JOHN SCHRÖDER drums
---
MALZHAUSBASTEI PEITZ, 19.00 Uhr
| Eintritt frei  
PEITZ - WOODSTOCK AM KARPFENTEICH
URAUFFÜHRUNG
des Films von TIM EVERS und ULLI BLOBEL
---
OPEN AIR BÜHNE AM FESTUNGSTURM PEITZ, 20.00 Uhr
| rbb Mitschnitt | Ticket: € 25
BLUE CHICAGO BLUES
JOE McPHEE w./KEN VANDERMARK, FRED LONBERG-HOLM, JOHN EDWARDS & KLAUS KUGEL
JOE McPHEE saxophones & trumpet / KEN VANDERMARK saxophones / FRED LONBERG-HOLM cello / JOHN EDWARDS bass /
KLAUS KUGEL drums
---
OPEN AIR BÜHNE AM FESTUNGSTURM PEITZ, 21.00 Uhr
| rbb Mitschnitt |  Ticket: € 25
JEAN-PAUL BOURELLY & KISS THE SKY
JEAN-PAUL BOURELLY guitar, vocals, electronics / DARYL TAYLOR bass / KENNY MARTIN drums
---
FESTUNGSSAAL PEITZ, 22.30 Uhr
| Ticket: € 15
JONAS BURGWINKEL MEDUSA BEATS w./BENOÎT DELBECQ & CLEMENS VAN DER FEEN
BENOÎT DELBECQ piano & analogue synthesizer / CLEMENS VAN DER FEEN bass / JONAS BURGWINKEL drums
---
MALZHAUSBASTEI PEITZ, 23.30 Uhr
| nur mit FESTIVALPASS
SOKO STEIDLE & GABRIEL COBURGER w./HENRIK WALSDORFF, RUDI MAHALL,
JAN RODER & OLIVER STEIDLE
GABRIEL COBURGER saxophones / HENRIK WALSDORFF saxophones / RUDI MAHALL bass clarinet /
JAN RODER bass / OLIVER STEIDLE drums


Sonntag, 23. 06. 2019

STÜLER KIRCHE PEITZ, 9.30 Uhr | Eintritt frei
JAZZGOTTESDIENST mit Pfarrer KURT MALK
JOÃO SEGURADO & NILS WOGRAM
JOÃO SEGURADO church organ / NILS WOGRAM trombone
---
FESTUNGSSCHEUNE PEITZ, 11.00 Uhr
| Eintritt frei
FRÜHSCHOPPEN
JUST ANOTHER FOUNDRY
JONAS ENGEL saxophones / FLORIAN HERZOG bass / ANTHONY GREMINGER drums

FESTIVALPASS: € 100 über info@jazzwerkstatt.eu

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR - ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!

Stand: 17.06.2019




prev next

Fotos von Dr. Heinrich Brinkmöller-Becker, www.jazzfoto.euwww.theater-foto.dewww.fotobrinkbeck.dewww.nrwjazz.net

jazzwerkstatt Peitz 55 – 8. bis 10. Juni 2018

FOTOAUSSTELLUNG jazzwerkstatt Peitz 2010 – 2017
Vom 8. bis 10. Juni 2018 in der Malzhausbastei Peitz
Fotos von INGRID HOBERG & HERBERT WEISROCK
Infos: www.ingrids-konzert-fotos.de | www.dachboden-records.de

Freitag, 8. Juni 2018, 18.00 Uhr  VERNISSAGE
MALZHAUSBASTEI PEITZ  Gubener Str./Mauerstr., 03185 Peitz
MATTHIAS MUCHE & MARTIN BLUME
MATTHIAS MUCHE trombone/MARTIN BLUME drums           
TICKET: FREI
---
Freitag, 8. Juni 2018, 20.00 Uhr
jazzwerkstatt Fanfare: KMD WILFRIED WILKE & MATTHIAS MUCHE 
OPEN AIR BÜHNE und von allen TÜRMEN der Stadt
Dieses Festivalprojekt entstand nach einer Grundidee von Kirchenmusikdirektor Wilfried Wilke. Ulli Blobel hat diesem dann die Besetzung (18 Musiker) gegeben. Matthias Muche wird die Grundidee realisieren und dann die Leitung des Ensembles übernehmen. Hierbei wird auf bestimmte, zuvor verabredete Töne von den Musikern zu reagieren sein.
TURM DER STÜLER KIRCHE: AXEL DÖRNER/TOMASZ DĄBROWSKI/RYAN CARNIAUX trumpet & flugelhorn/GERHARD GSCHÖSSL trombone/KMD WILFRIED WILKE church organ
FESTUNGSTURM:
JEAN-LUC CAPOZZO/MATTHIAS SCHRIFL/PAUL SCHWINGENSCHLÖGL trumpet & flugelhorn/CHRISTOPH TEWES trombone

OPEN AIR BÜHNE (zwischen beiden Türmen gelegen): PAUL LOVENS dr (verdeckt) / HERBERT WEISROCK bars / MANFRED SCHOOF tp / ELS VANDEWEYER vib (verdeckt) / MATTHIAS MUCHE tb / MARTIN BLUME dr / NILS WOGRAM tb / WOLTER WIERBOS tb / CARL LUDWIG HÜBSCH tuba
TICKET: FREI

---
Freitag, 8. Juni 2018, 21.00 Uhr
STÜLER KIRCHE PEITZ

ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH SOLO
ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH piano
THE GLOBE UNITY ORCHESTRA

ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH piano, leader/RYAN CARNIAUX/JEAN-LUC CAPPOZZO/ TOMASZ DĄBROWSKI/AXEL DÖRNER/MANFRED SCHOOF trumpets & flugelhorns/ GERHARD GSCHLÖßL/CHRISTOF THEWES/WOLTER WIERBOS/NILS WOGRAM trombones/ CARL LUDWIG HÜBSCH tuba/RUDI MAHALL bass clarinet/DANIELE D'AGARO/GERD DUDEK/EVAN PARKER/HENRIK WALSDORFF saxophones/PAUL LYTTON/PAUL LOVENS drums & percussion
TICKET: € 25 und FESTIVALPASS!
---
Freitag, 8. Juni 2018, 23.00 Uhr
FESTUNGSSCHEUNE
oder STÜLER KIRCHE (NN)
JOE SACHSE & NILS WOGRAM
JOE SACHSE guitar
NILS WOGRAM trombone
FESTIVALPASS!
---
Freitag, 8. Juni 2018, 23.00 Uhr
MALZHAUSBASTEI PEITZ

MILES PERKINS / TOM ARTHURS QUAIROS
MILES PERKIN double bass/TOM ARTHURS trumpet/MARKUS PESONEN guitar/JANNE TUOMI drums and percussion
FESTIVALPASS!

SONDERKONZERT
Freitag, 8. Juni 2018, 23.30 Uhr
FESTUNGSSAAL PEITZ

EVAN PARKER SOLO

EVAN PARKER soprano saxohone
TICKET: € 10 (FESTIVALPASS GILT HIER NICHT!)
---
Samstag, 9. Juni 2018, 11.00 Uhr
RATHAUS PEITZ 

PODIUM
mit Dr. Bert Noglik - Jazzjournalist, Thomas Krüger - Präsident Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn/Berlin, Cerstin Gerecht - Referatsleiterin beim Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst - Land Brandenburg, Dr. Heinrich Brinkmöller-Becker – Jazzfotograf und Journalist, Bochum
KONZERT:
JULIE SASSOON & WILLI KELLERS
JULIE SASSOON piano/WILLI KELLERS drums
TICKET: FREI

---
Samstag, 9. Juni 2018, 15.00 Uhr
STÜLER KIRCHE PEITZ

AKI TAKASE & LOUIS SCLAVIS
AKI TAKASE piano/LOUIS SCLAVIS bass clarinet

BARRY ALTSCHUL TRIO w./JON IRABAGON & JOE FONDA (ca. 16:00) rbb Mitschnitt
BARRY ALTSCHUL drums/JON IRABAGON saxophones/JOE FONDA double bass

PETIT STANDARD
VESNA PISAROVIĆ - HENNING SIEVERS - JOHN BETSCH (ca.17:00) rbb Mitschnitt
VESNA PISAROVIĆ vocal/HENNING SIEVERS double bass/JOHN BETSCH drums
TICKET: € 25 und FESTIVALPASS!
---
Samstag, 9. Juni 2018, 18.00 Uhr
FESTUNGSSAAL PEITZ

ELS VANDEWEYER
ELS VANDEWEYER vibraphone & marimbaphone

TICKET: € 15 und FESTIVALPASS!
---
Samstag, 9. Juni 2018, 20.00 Uhr
OPEN AIR BÜHNE PEITZ

HELGA PLANKENSTEINER PLANKTON w./MATTHIAS SCHRIEFL & GERHARD GSCHLÖßL
HELGA PLANKENSTEINER baritone saxophone, voice/MATTHIAS SCHRIEFL trumpet/GERHARD GSCHLÖßL trombone/ENRICO TERRAGNOLI guitar, banjo/MICHAEL LÖSCH hammond organ, piano/NELIDE BANDELLO drums
TICKET: FREI

---
Samstag, 9. Juni 2018, 22.00 Uhr
STÜLER KIRCHE PEITZ

REUNION OF THE ART ENSEMBLE OF CHICAGO rbb Mitschnitt
ROSCOE MITCHELL/FAMOUDOU DON MOYE
ROSCOE MITCHELL alto, soprano & sopranino saxophones/FAMOUDOU DON MOYE drums, congas, bongos & percussion/HUGH RAGIN trumpet, flugelhorn & piccolo trumpet/TOMEKA REID cello/JARIBU SHAHID bass/Junius Paul - bass, DUDU KOUATÉ percussion
TICKET: € 35 und FESTIVALPASS!
---
Samstag, 9. Juni 2018, 23.30 Uhr
MALZHAUSBASTEI PEITZ

MILES PERKINS / TOM ARTHURS QUAIROS
MILES PERKIN double bass/TOM ARTHURS trumpet/MARKUS PESONEN guitar/JANNE TUOMI drums and percussion
FESTIVALPASS!
---
Sonntag, 10.
Juni 2018, 09.30 Uhr
STÜLER KIRCHE PEITZ

JAZZGOTTESDIENST mit Pfarrer Kurt Malk
KMD WILFRIED WILKE & MATTHIAS MUCHE
KMD WILFRIED WILKE church organ/MATTHIAS MUCHE trombone
TICKET: FREI

---
Sonntag, 10. Juni 2018, 11.00 Uhr
FESTUNGSSCHEUNE PEITZ

FRÜHSCHOPPEN
HÜBSCH SCHUBERT WIERBOS
CARL LUDWIG HÜBSCH tuba/MATTHIAS SCHUBERT tenor saxophone/WOLTER WIERBOS trombone
TICKET: FREI

FESTIVALPASS: € 100 über E-Mail: info@jazzwerkstatt.eu

Veranstalter: jazzwerkstatt gUG • Kurator: Ulli Blobel
gefördert durch die KULTURSTIFTUNG DES BUNDES;

Mit Unterstützung durch: Bundeszentrale für politische Bildung; LAND BRANDENBURG (Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur / Ministerium für Wirtschaft und Energie / Die Staatskanzlei / Der Ministerpräsident); kulturradio rbb;
Wir danken dem Landkreis Spree-Neiße, der Stadt Peitz und der evangelischen Kirchengemeinde Peitz für die Unterstützung!