08. 05 bis 10. 05. 2020

Fr., 8. Mai 2020, 20.00 Uhr
MY FUNNY VALENTINE
GERD DUDEK & MICHEAL LÖSCH
GERD DUDEK saxophone & flute / MICHEAL LÖSCH piano
RANDY BRECKER & DAVE LIEBMAN w./MARC COPLAND, DREW GRESS
& JOEY BARON
RANDY BRECKER trumpet / DAVE LIEBMAN saxophones / MARC COPLAND piano /
DREW GRESS double bass / JOEY BARON drums
TICKETS: € 35 /30 erm.
---
Sa., 9. Mai 2020, 16.00 Uhr
PODIUM: N.N. / KONZERT:
ROKET
JAN KLARE alto saxophone / LUC EX bass guitar / ONNO GOVAERT drums
TICKETS: FREI
---
Sa., 9. Mai 2020, 20.00 Uhr
AKI TAKASE & LOUIS SCLAVIS
AKI TAKASE piano / LOUIS SCLAVIS clarinet, bass clarinet
OLIWOOD feat. PETER EVANS + DAN NICHOLLS
FRANK GRATKOWSKI alto saxophone & bass clarinet / DAN NICHOLLS keyboards / OLIVER STEIDLE drums / PETER EVANS trumpet
VESNA PISAROVIĆ PETIT STANDARD w./ JOE FONDA, JOHN BETSCH
feat. GEBHARD ULLMANN
VESNA PISAROVIĆ vocals / JOE FONDA double bass / JOHN BETSCH drums / GEBHARD ULLMANN tenor saxophone, bass clarinet
TICKETS: € 35 /30 erm.
---
So., 10. Mai 2020, 14.00 Uhr
PODIUM IM FOYER: N.N. / KONZERT:
HANS-PETER HIBY &
SHOJI HANO
HANS-PETER HIBY saxophone / SHOJI HANO drums
TICKETS: FREI

So., 10. Mai 2020, 16.00 Uhr
MARTIN BLUME HIGH ROLLER
Ein Projekt des RUHR JAZZFESTIVAL BOCHUM


HANS LÜDEMANN TRANS EUROPE EXPRESS

HANS LÜDEMANN piano / YVES ROBERT trombone / SILKE EBERHARD alto saxophone & bass clarinet / ALEXANDRA GRIMAL soprano & tenor saxophones, voice / THÉO CECCALDI violin / KALLE KALIMA guitar / SÉBASTIEN COUSSEAU double bass / DEJAN TERZIC percussion
TICKETS: € 15 /10 erm.
---
So., 10. Mai 2020, 19.00 Uhr

BILLY COBHAM CULTURE MIX
BILLY COBHAM drums / MICHAEL MONDESIR bass / STEVE HAMILTON keyboards / CAMELIA BEN NACEUR keyboards / DAVID DUNSMUIR guitar
TICKETS: € 35 /30 erm.
---
FESTIVALPASS: € 100

Ticket pro Konzert: € 25 / € 20 erm. / Podium & Konzert: Eintritt FREI /
Tickets + VVK-/Versandgebühren über info@jazzwerkstatt.eu / www.eventim.de / BOCHUM TOURISTINFO, Huestraße 9, 44787 Bochum

jazzwerkstatt gUG in Kooperation mit AMMR - Aktuelle Musik Metropole Ruhr / Kunstmuseum Bochum

Stand 29.08.2019 ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR – KURZFRISTIGE ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! 



Das Ruhr-Jazzfestival 2019

RUHR-JAZZFESTIVAL IM
KUNSTMUSEUM
BOCHUM VOM
26.
BIS 28. APRIL 2019 


Freitag, 26. April 2019

Freitag, 26. April 2019, 20.00 Uhr
JONAS BURGWINKEL MEDUSA BEATS w./BENOÎT DELBECQ & CLEMENS VAN DER FEEN

BENOÎT DELBECQ piano & analogue synthesizer / CLEMENS VAN DER FEEN bass / JONAS BURGWINKEL drums


GINGER BAKER JAZZ FORCE w./HELGA PLANKENSTEINER, WOLFGANG SCHMIDTKE, MICHAEL LÖSCH,
JAN KAZDA & ABASS DODOO

GINGER BAKER drums / HELGA PLANKENSTEINER baritone saxophone & vocals / WOLFGANG SCHMIDTKE soprano & tenor saxophones, bass clarinet / MICHAEL LÖSCH keyboards / JAN KAZDA bass / ABASS DODOO percussion


Samstag, 27. April 2019

Samstag, 27. April 2019, 16.00 Uhr
PODIUM: TOMASZ STANKO
Moderation: Wolf Kampmann mit Thomas Krüger, Bert Noglik, Bronislaw Suchanek und Ulli Blobel
BRONISŁAW SUCHANEK SOLO
BRONISŁAW SUCHANEK bass












BARRE PHILLIPS - URS LEIMGRUBER - JACQUES DEMIERRE PLUS THOMAS LEHN
BARRE PHILLIPS bass / URS LEIMGRUBER soprano & tenor saxophones
JACQUES DEMIERRE piano / THOMAS LEHN analogue synthesizer  



Samstag, 27. April 2019

Samstag, 27. April 2019, 20.00 Uhr
A TRIBUTE TO TOMASZ STANKO
TOMASZ DĄBROWSKI SOLO 
TOMASZ DĄBROWSKI trumpet






ADAM BAŁDYCH QUARTET
ADAM BAŁDYCH violin / KRZYSZTOF DYS piano / MICHAŁ BARAŃSKI bass / DAWID FORTUNA drums


Sonntag, 28. April 2019 TRIOS: 

Sonntag, 28. April 2019, 15.00 Uhr
PODIUM: RUHR JAZZ SZENE 
Moderation: Sepp Hiekisch-Picard mit Martin Blume, Florian Walter, Holger Pauler, Ulli Blobel und Heinrich Brinkmöller-Becker
FLORIAN WALTER SOLO
FLORIAN WALTER alto saxophone




Sonntag, 28. April 2019, 16.00 Uhr
TRIOS 
PETER EHWALD - STEFAN SCHULTZE - TOM RAINEY
PETER EHWALD tenor saxophone / STEFAN SCHULTZE piano / TOM RAINEY drums






STEFAN KEUNE - DOMINIC LASH - STEVE NOBLE
STEFAN KEUNE soprano & tenor saxophones / DOMINIC LASH bass / STEVE NOBLE drums

MARTIN BLUME - FRANK PAUL SCHUBERT - ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH
MARTIN BLUME drums & percussion / FRANK PAUL SCHUBERT soprano & alto saxophones / ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH piano



Sonntag, 28. April 2019, 20.00 Uhr

THE NEW STANDARD TRIO
JAMIE SAFT piano & keyboard / STEVE SWALLOW bass / BOBBY PREVITE drums

Während des gesamten Festivals: RUHR-JAZZFESTIVAL BOCHUM 2018 / PEITZ 55 - 2018
Projektion Jazzfotografie von HEINRICH BRINKMÖLLER-BECKER
FESTIVALPASS: € 88 über info@jazzwerkstatt.eu

Eintritt pro Konzert: € 25 / € 20 erm. / 27. April 2019, 16.00 Uhr und
28. April 2019, 15.00 Uhr - je Podium & Konzert Eintritt frei
TICKETS + VVK-/Versandgebühren über info@jazzwerkstatt.eu /

www.eventim.de / Bochum Touristinfo, Huestraße 9, 44787 Bochum
www.ruhr-jazzfestival.de




Das Ruhr-Jazzfestival 2018

RUHR JAZZFESTIVAL KUNSTMUSEUM BOCHUM 2018

prev next

Fotos von Dr. Heinrich Brinkmöller-Becker, www.jazzfoto.euwww.theater-foto.dewww.fotobrinkbeck.dewww.nrwjazz.net

Freitag, 6. bis Sonntag, 8. April 2018  RUHR JAZZFESTIVAL KUNSTMUSEUM BOCHUM
Kortumstraße 147, 44787 Bochum

Freitag, 6. APRIL 2018, 20.00 Uhr
KUNSTMUSEUM BOCHUM – SAAL

JAN KLARE & THE DORF
JULIA BRÜSSEL violin/MARTIN VERBORG violin/EMILY WITTBRODT cello/LUDGER SCHMIDT cello/STEPHAN GERHARTZ trumpet/FLORIAN WALTER saxophone/VEIT LANGE saxophone/CHRISTOPH BERNDT saxophone/AXEL KNAPPMEYER saxophone/JOHANNES BRACKMANN trombone/MARIA TRAUTMANN trombone/ADRIAN PROST trombone/MORITZ ANTHES trombone/MAXIMILIAN WEHNER trombone/SERGE CORTEYN guitar/ANDREAS WAHL guitar/FLORIAN HARTLIEB electronics/GILDA RAZANI theremin/JOHANNES NEBEL bass/SIMON CAMATTA drums/MARVIN BLAMBERG drums/DENIS COSMAR sound/JAN KLARE air movement

ROLF KÜHN UNIT w./RONNY GRAUPE/JOHANNES FINK/CHRISTIAN LILLINGER
ROLF KÜHN clarinet/RONNY GRAUPE guitar/JOHANNES FINK bass/CHRISTIAN LILLINGER drums


Samstag, 7. APRIL 2018, 16.00 Uhr  
KUNSTMUSEUM BOCHUM – FOYER

PODIUMAuf ein Neues - der Neubeginn des Ruhr Jazzfestivals  
Dr. Heinrich Brinkmöller-Becker Jazzfotograf & Journalist spricht mit Ulli Blobel Veranstalter & Produzent, Martin Blume Veranstalter & Musiker, Theo JörgensmannEckard Koltermann Musiker
und Dr. Berthold Klostermann Veranstalter & Journalist

KONZERT:

Samstag, 7. APRIL 2018, 16.00 Uhr 
KUNSTMUSEUM BOCHUM – FOYER

PODIUM: Auf ein Neues - der Neubeginn des Ruhr-Jazzfestivals /
Dr. Heinrich Brinkmöller-Becker spricht mit Ulli Blobel,
Martin Blume, Theo Jörgensmann, Eckard Koltermann und Dr. Berthold Klostermann /
KONZERT: ECKARD KOLTERMANN & THEO JÖRGENSMANN
ECKARD KOLTERMANN baritone saxopphone, bass clarinet/THEO JÖRGENSMANN clarinet    
  


Samstag, 7. APRIL 2018, 20.00 Uhr
KUNSTMUSEUM BOCHUM – SAAL
ALL ABOUT WEILL & JACQUES OFFENBACH & CANZONI ITALIANE
GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA
GIANLUIGI TROVESI alto clarinet/GIANNI COSCIA accordion 


Samstag, 7. APRIL 2018, 23.00 Uhr
KUNSTMUSEUM BOCHUM – SAAL
MITTERNACHTSKONZERT ZUM 100. GEBURTSTAG VON THELONIOUS MONK
WOLFGANG SCHMIDTKE ORCHESTRA MONK'S MOOD feat. GERD DUDEK/HELGA PLANKENSTEINER
WOLFGANG SCHMIDTKE leader, arrangements, soprano saxophone & bass clarinet/RYAN CARNIAUX trumpet/JOHN-DENNIS RENKEN trumpet/MARTIN OHRWALDER trumpet/NIKOLAUS NEUSER trumpet/GERHARD GSCHLÖßL trombone/THORSTEN HEITZMANN trombone/MIKE RAFALCZYK trombone/PETER CAZZANELLI bass trombone/NICOLA FAZZINI alto saxophone/GERD DUDEK tenor saxophone/HELGA PLANKENSTEINER baritone saxophone/MICHAEL LÖSCH piano/IGOR SPALLATI bass/BERND OEZSEVIM drums

 

Sonntag, 8. APRIL 2018, 14.00 Uhr
KUNSTMUSEUM BOCHUM – SAAL

JULIE SASSOON QUARTET FOURTUNE
JULIE SASSOON piano/LOTHAR OHLMEIER soprano saxophone & bass clarinet/MEINRAD KNEER bass/RUDI FISCHERLEHNER drums


MARTIN BLUME - WILBERT DE JOODE - JOHN BUTCHER
MARTIN BLUME drums/WILBERT DE JOODE bass/JOHN BUTCHER tenor saxophone


Sonntag, 8. APRIL 2018, 18.00 Uhr
KUNSTMUSEUM BOCHUM – SAAL

JAMES BLOOD ULMER w./THE THING
JAMES BLOOD ULMER guitar/MATS GUSTAFSSON saxophones/INGEBRIGT HÅKER-FLATEN bass/
PAAL NILSSEN-LOVE drums